O Conselho Municipal de Saúde (CMS) é um órgão colegiada municipal de Controle Social do SUS com funções deliberativas, consultivas e fiscalizadora. Foi criado pela Lei Municipal Nº 7.854, de 22 de setembro de 2014. Tem como objetivos principais: deliberar em relação à sua estrutura administrativa; elaborar a pauta e o material de apoio às reuniões, encaminhando aos Conselheiros, com antecedência mínima de 05 (cinco) dias, exceto quando houver urgência, devendo ser apresentado ao Plenário para inclusão na Ordem do Dia; exercer suas atribuições mediante o funcionamento do Plenário, que, além das comissões intersetoriais, estabelecidas na legislação vigente, instalará outras comissões e grupos de trabalho para ações transitórias, cujas comissões poderão contar com integrantes não Conselheiros; fortalecer a participação e o Controle Social no SUS, mobilizando e articulando a sociedade de forma permanente na defesa dos princípios constitucionais que fundamentam o SUS; dentre outros.

É composto por vinte e sete membros titulares e respectivos suplentes de diversas entidades municipais.


Presidente

Presidente: Fernanda Luiza Borkhardt
Contato: fernanda@sindiserv.com.br


Entidades representativas dos trabalhadores da área da saúde

Conselho Regional de Psicologia
Titular: Jocélia da Cruz de Almeida
Suplente: Fabíola Zeni Papini

Conselho Regional de Medicina
Titular: Luciano Bauer Grohs
Suplente: Elisabeth Teresa Bernardi

Conselho Regional de Enfermagem
Titular: Gilberto de Oliveira Freitas
Suplente: Charles de Souza Mota

Conselho Regional de Serviço Social
Titular: Claudiomiro Paim dos Reis
Suplente: Adriana Onzi

Conselho Regional de Farmácia
Titular: Fabiane Raquel Motter
Suplente: Marcos VinÍcius Gheno

Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional
Titular: Silvana Inês Forster Halmenschlager

Conselho Regional de Nutrição
Titular: Fernanda Bissigo Pereira
Suplente: Janaína Cristina da Silva

Sindicato dos Odontólogos
Titular: Sérgio Callegari
Suplente: Fabiana Ramos

Sindicato dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Saúde
Titular: Simone Simão Jainne
Suplente: Danilo Gonçalves Teixeira

Representação de governo e prestadores de serviços privados conveniados ou sem fins lucrativos

Secretaria da Fazenda
Titular: Magda Regina Wormann
Suplente: Carolina Santos Cavani

Ministério do Trabalho e Emprego
Titular: Antonio Carlos Fontoura
Suplente: Getulio de Figueiredo Silva Júnior

Secretaria Municipal da Educação
Titular: Marina Matiello
Suplente: Raquel Boijink Baldasso

5° Coordenadoria Regional da Saúde
Titular: Tatiane Zarpelon Misturini Fiorio
Suplente: Solange Sonda

Entidades Prestadoras de Serviços Conveniados
Titular: Patrícia Zapparoli Schuck
Suplente: Dagoberto Vanoni de Godoy

Comunidade Científica
Titular: Ilsa Loivamara da Silva Andrade
Suplente: Cleciane Doncatto Simsen

Entidades Filantrópicas
Titular: Gilberto Uebel
Suplente: Viviane D’ Avila

Secretaria Municipal de Saúde
Suplente: Geraldine Gollo de Oliveira

Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos
Titular: Leandro Pavan
Suplente: Jenaê Vieira

Entidades e movimentos representativos de usuários

Região Ana Rech
Titular: Justina Inês Rech
Suplente: José Teixeira Henrique

Região Centro
Titular: Alexandre de Almeida Silva
Suplente: José Ivan de Souza Melo

Região Cruzeiro
Titular: Alaor Correa Barbosa
Suplente: Alex Cleverton Capeletti

Região Esplanada
Titular: Maria Eliza Marques da Silva
Suplente: Marta Clari Vieira Lopes

Região Desvio Rizzo
Titular: Sonia Teresinha da Silva Jesus
Suplente: Roseli Maria Becker

Região Forqueta
Titular: Ilvia de Fátima Zucolotto da Silva
Suplente: Suzane Lume

Região Galópolis
Titular: Tarcisio Sirena
Suplente: Julian Fontes

Região Fátima
Titular: Zita Girardi do Nascimento
Suplente: Carla Alexandra Rodrigues

Região Santa Lúcia
Titular: Sandro Casagrande
Suplente: Ana Paula Herpich Hensel

Região Rural
Titular: Vera Lucia Pra Rech
Suplente: Jairo Jose Rech

Sindicato dos Servidores Municipais
Titular: Fernanda Luiza Borckhardt
Suplente: Valderês Fernando de Oliveira Leite

Sindicato dos Trabalhadores Rurais
Titular: Benardete Boniatti Onsi
Suplente: Marco Antonio Toss

Sindicato dos Trabalhadores Urbanos
Titular: Antônio Carlos Santos
Suplente: Ivanir Fátima Perrone

Associações de Pessoas com Deficiência
Titular: Adão Ivan Froes
Suplente: José Carlos dos Reis

Movimentos Organizados e Movimentos Sociais e Populares
Titular: Cleonice Felix de Araújo
Suplente: José Roberto Silveira

Entidades Ligadas aos Direitos da Criança e do Adolescente
Titular: Maria Neli Oliveira Ferranti
Suplente: Elaine Lúcia Prigol

Associações de Pessoas com Patologia
Titular: Cassiana Maria Pozzo Weber
Suplente: Denise Ramos Pereira


Legislação

Lei Ordinária nº 7.854
Publicado dia 22/09/2014 às 08:00

Contato

Casa da Cidadania
R. Visconde de Pelotas, 449 – Centro, Caxias do Sul – RS, CEP 95020-180
Fone: 3215.4240 (Casa da Cidadania)
E-mail: cms@caxias.rs.gov.br