1. Início
  2. Notícias
  3. 2016
  4. Fevereiro

Penúltimo final de semana da Olimpíada Colonial é um sucesso

Publicada dia

No último sábado (27/03), Santa Lúcia do Piaí e a região do Desvio Rizzo receberam a Olimpíada Colonial da Festa da Uva. Já no domingo (28/02) foi a vez dos moradores dos distritos de Galópolis e Vila Cristina participarem do evento. A roda da sorte abriu cada edição das atividades e na sequência ocorreram as diversas provas da Olimpíada, nas modalidades feminino, masculino e infantil, conforme disponibilidade dos participantes.

Na próxima terça-feira (02/03) acontecerá a Paralimpíada, a partir das 14h30min, no Enxutão. No sábado (05/03) as provas serão realizadas no pavilhão dois do Parque de Exposições da Festa da Uva – junto ao espaço da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (SMEL). No domingo (06/03), às 9h30min, todos os ganhadores dos primeiros lugares das provas realizadas até então, participarão da grande final na rua Plácido de Castro, a partir das 9h30min. Confira o resultado das provas do último final de semana:

ETAPA SANTA LÚCIA DO PIAÍ (27/02 – SÁBADO / MANHÃ)

ARREMESSO DE QUEIJO

Feminino

1º Lúcia da Silva

2º Marisane Bonatto

3º Lizete Zaque

Masculino

1º Cenedir Likizwinski

2º Celemar de Oliveira

3º Lucas Martini

CORRIDA DE CARIOLA

Masculino

1º Lucas Martine e Vinícius Andrezza

2º Dalvan Moraes e Cleomar Oliveira

3º Leonardo Bonatto e Alencar Scopel

MINI 48

1º Gabriela Stall

2º Matheus Machado

3º Casaiele Stall

CHUTE A GOL

1º Anderson da Silva

2º Mateus Zatti

3º Alana Zachi

CORRIDA DE PLANTADEIRA

1º Pedro Scheider

2º Aldair Dante

3º Leonardo Bonatto

AMASSAR UVA COM OS PÉS

1º Pedro Schneider e Nestor Turella

2º Natalina Rigotti e Rosane Bandeira

3º Nusele Zachi e Lucia da Silva

DEBULHAR MILHO

1º Leonardo Bonatto e Leonardo Zanol

2º Vinícius Andreazza e Lucas Martini

3º Gelson Bonatto e Aldair Dante

CORRIDA DE SACO

1º Kauã dos Santos

2º Gabriel da Silva

3º Erika Bernardi

BÍGULI

1º Vinícius Andreazza, Lucas Martini e Felipe Scopel

2º Lizete Zachi, Catarina Rigotti e Alana Zuchi

CORRIDA DE TRATOR

1º Felipe Scopel

2º Aldair Dante

3º Celemar da Silva

JOGO DE CUCAGNA

1º Vinícius Andreazza

2º Valdemiro Schneider

3º Luis Bertin

ETAPA DESVIO RIZZO (28/02 – SÁBADO / TARDE)

ARREMESSO DE QUEIJO

Feminino

1° Elisandra Ferreira

2° Simone Grilo

3° Salete Mezzomo

Masculino

1° Aizair Macedo

2° Gustavo Tonietto

3° Nelson Pereira

CORRIDA DE CARIOLA

Feminino

1º Dalma Dariva e Leda Zattera

2° Carollaine Vissirini e Ketthryn Vissirini

Masculino

1° Diogo Ceconello e Jesiel Camargo da Silva

2° Luis Casa Adami e Jones Carvalho Maria

3° Valdecir Tramontim e Lídio Troian

CORRIDA DE PLANTADEIRA

1° Eder da Silva

2° Marli De Carli

3° Cláudio Dariva

AMASSAR UVA COM OS PÉS

1° Gustavo Tonietto e Vilson Zattera

2° Alceu Zanella e Elemar Mota

3° Maria de Lourdes Rech e Ilce de Oliveira

DEBULHAR MILHO

1° Gustavo Tonietto e Vilson Zattera

2° Alceu Zanella e Cláudio Dariva

3° Gabriel Fontinel de Medeiros e Caroline Gomes de Farias

BÍGULI

1° Rosmari Bortolini, Daniela Camargo, Joel Santin

2° Carollaine Vissirini, Ketthryn Vissirini e Nelson Pereira

3° Rosane Nascimento, Jussara Botegarai e Rogerio Botegarai

CORRIDA DE TRATOR

1° Gustavo Tonietto

2° Nelson Pereira

3° Luana Borges

JOGO DE CUCAGNA

Sem participantes

ETAPA GALÓPOLIS (28/02 – DOMINGO / MANHÃ)

ARREMESSO DE QUEIJO

Feminino

1º Sheila Nicoletti

2ºAna Vergani

3º Marinês Vergani

Masculino

1º Maicon

2º Gabriel Tonolli

3º Gulherme Formolo

CORRIDA DO SACO

1º Daniel Stravason

2º Pedro Dalbosco

3º Camila Dalpicol

BIGULI

1º Maicon Daponte, Guilherme Manfro e Michael da Cunha

2º Joel Isoton, José Isoton e Vanessa Isoton

3º Taise Corso, Carlos Alberto e José Café

DEBULHAR MILHO

1º Edenice Dalpicol e Adilson Bevilquia

2º Michael Dacanal e Guilherme Manfro

3º Everaldo Flores e Carlos Joel

MINI 48 ADULTO

1º Iraci Silva

2º Sérgio Santtin

3º Luis Fernando

MINI 48 INFANTIL

1º Nicolas Scalia

2º Henrique Dalpico

3º Germano Furlan

AMASSAR UVA COM OS PÉS

1º Nestor Pistorello e Adair Nicoletti

2º Vanesa Pistorello e Lucimar Formolo

3º Adilson e Edenir Dalpico

CHUTE A GOL

1º Gabriel Briol

2º Henrique Furlan

3º Germano Furlan

VACA PARADA ADULTO

1º Evaldo Blautt

2º Everaldo Flores

CORRIDA DE TRATOR

1º Daltro Garcia

2º Everaldo Flores

3º Valcedir Vegani

CORRIDA DE PLANTADEIRA

1º Antônio Faro

2º Iolanda Maciel

3º Nicolas Lofredo

CORRIDA DE CARRIOLA

Masculino

1º Everaldo Flores e Carlos Joel

2º Felipe Stasi e Weliton Matte

3º Edson Cuch e Andrei Nicoletti

Feminino

1º Luana Tonetta e Sheila Vergani

2º Gerenilce Dalpicol e Vanessa Isoton

JOGO DE CUCAGNA

1º Daniel Stravasson

2º José Isoton

ETAPA VILA CRISTINA (28/02 -DOMINGO / TARDE)

ARREMESSO DE QUEIJO

Feminino

1º Marlene Schiavo

2º Cristina Settin

3º Marenice Trzs

Masculino

1º Jéferson Luis Seefeld

2º Ezequiel Toigo

3º Cenedir Liezibinski

CORRIDA DE CARIOLA

Feminino

1º Suelen Ben e Janaína Basso

2º Leda Zaterra e Ivete Bampi Boschetti

3º Janete Toigo e Jane Frolich

Masculino

1º Adilson Schwantzer e Ezequiel Toigo

2º Eduardo Seefeld e Alex Basso

3º Leonardo Bauer e Joel Rech

CORRIDA DE PLANTADEIRA

1º Alex Basso

2º Vilmar Mazzochini

3º Remildo Basso

BÍGULI

1º Eduardo Seefeld, Welinton Matte e Felipe Sbersi

2º Fabiane Pezzi, Mateus Pezzi e Jéferson Backes

3º Lizandra do Carmo, Patrícia Martinotto e Tiago Bonatto

CORRIDA DE SACO

1º Manoela Schwantes e Pedro Henrique Dalbosco

2º Andrey Cavalli Lucas Pagliarin

3º Lucas do Carmo e Gabriel Hubner

DEBULHAR MILHO

1º Alex Basso e Romildo Basso

2º Welinton Matte e Felipe Sbersi

3º Paulo César Pinheiro e Clair Alves Boeno

CHUTE A GOL

1º Andrei Cavalli Fim

2º Ronaldo Santini

3º Manoela Schwantes

AMASSAR UVAS COM PÉS

1º Jéferson Seefeld e Maurício Benz

2º Fabiane Pezzi e Matheus Pezzi

3º Jéferson Backes e Luis Felipe Grams

MINI 48

1º Vilmar Mazzochini

2º Milton Rodrigues Leite

3º Remildo Basso

CORRIDA DE TRATOR

1º Maurício Benz

2º Adilson Schwantzes

3º Lucas Oliveira

JOGO DE CUCAGNA

Sem participantes

Dinâmica Comunicação Assessoria de Imprensa da Festa Nacional da Uva 2016

Foto por JAQUELINE MOSTADEIRO PEREIRA