1. Início
  2. Notícias
  3. 2018
  4. Dezembro

Smel premia os vencedores do Campeonato Municipal de Futebol de Base

25 equipes participaram da competição que começou em agosto

Publicada dia

Na noite desta quarta-feira (12/12), a Secretaria Municipal de Esporte Lazer (Smel) premiou as equipes vencedoras do Campeonato Municipal de Futebol de Base de 2018. O evento ocorreu no Ginásio Vasco da Gama e reuniu cerca de 300 pessoas. Neste ano, o campeonato contou com a participação de 25 equipes: quatro no sub 11, cinco no sub 13, nove no sub 15 e sete no sub 17. Ao longo da competição, que começou em agosto e terminou em dezembro, foram realizados 81 jogos, o que totalizou cerca de 12 mil atendimentos.

O secretário Municipal do Esporte e Lazer, Paulo Eugênio Gedoz de Carvalho, agradeceu o envolvimento de todos os participantes.

“A Secretaria, não só neste esporte, mas em todos eles juntos, realizou mais de 6,5 mil jogos esse ano em diversas modalidades. Então, eu quero agradecer à equipe da Smel que proporcionou isso, que arrumou quadras, arbitragem, para todos esses jogos e em todos esses domingos. E quero agradecer também aos pais, que proporcionaram que seus filhos pudessem participar; aos técnicos e aos professores de educação física que podem dar um futuro melhor para esse país, através do esporte, porque o esporte é educação. O esporte faz a gente viver melhor e mais feliz e disposto”, reiterou.

Para o próximo ano, a expectativa é que a competição seja ainda maior.

“Quero dizer que a nossa Secretaria é uma referência no Sul do Brasil e tem feito muita coisa em prol do esporte, em prol da atividade física, do lazer, da sociabilização, da inclusão. Eu espero que vocês dêem força para que isso continue acontecendo”, acrescentou o secretário.

A competição, que ocorre anualmente, proporciona e apoia a prática de futebol em Caxias do Sul, a fim de revelar novos talentos e estimular a auto-organização da comunidade. Na premiação, os três primeiros colocados das categorias sub 11, 13, 15 e 17; os goleadores; as defesas menos vazadas; as equipes mais disciplinadas e os destaques receberam troféus e medalhas.

Confira os vencedores do Campeonato

Galeria de imagens
1 de 32 imagens

O secretário Municipal do Esporte e Lazer, Paulo Eugênio Gedoz de Carvalho, começando seu discurso

Foto por Juliana Reisdorfer

Equipe da S.E.R. Caxias, terceira colocada na categoria sub 11 e vencedora do troféu disciplina

Foto por Juliana Reisdorfer

Todas as equipes vencedoras da categoria sub 11

Foto por Juliana Reisdorfer

Goleador da categoria sub 11 recebendo o troféu

Foto por Juliana Reisdorfer

Representante do E.C. Juventude recebendo o prêmio de defesa menos vazada sub 11

Foto por Juliana Reisdorfer

Equipe vencedora do troféu disciplina sub 11 recebendo a premiação

Foto por Juliana Reisdorfer

S.E.R. Caxias, equipe vencedora do troféu disciplina sub 11

Foto por Juliana Reisdorfer

Atleta destaque do sub 11, Brayan Demori Furtado, da S.E.R. Caxias

Foto por Juliana Reisdorfer

Santos F.C., terceira colocada na categoria sub 13

Foto por Juliana Reisdorfer

Equipe vencedora do 3º lugar, no sub 13, Santos F.C.

Foto por Juliana Reisdorfer

Equipe campeã do sub 13, E.C. Juventude A

Foto por Juliana Reisdorfer

Equipe vice-campeã na categoria sub 13, E.C. Juventude B

Foto por Juliana Reisdorfer

Goleador da categoria sub 13, Leonardo Faria Giequelin, do E.C. Juventude

Foto por Juliana Reisdorfer

Representante da defesa menos vazada sub 13, recebendo o prêmio pelo E.C. Juventude

Foto por Juliana Reisdorfer

Representante do E.C. Juventude recebendo o troféu disciplina sub 13

Foto por Juliana Reisdorfer

Atleta destaque do sub 13, Elieser Padilha da Silva, do Santos F.C.

Foto por Juliana Reisdorfer

Equipe vencedora do 3º lugar, na categoria sub 13, Santos F.C.

Foto por Juliana Reisdorfer

Todas as equipes vencedoras da categoria sub 13

Foto por Juliana Reisdorfer

Lucas, representante do E.C. Juventude, recebendo o troféu de campeão na categoria sub 15

Foto por Juliana Reisdorfer

Bruno, representante da Apafut, recebendo o troféu de vice-campeão na categoria sub 15

Foto por Juliana Reisdorfer

Equipe vencedora do 3º lugar, no sub 15, Santos F.C.

Foto por Juliana Reisdorfer

Bruno recebendo a premiação de goleador do sub 15, Alander da Silva Soares, que não pôde se fazer presente no evento

Foto por Juliana Reisdorfer

Lucas recebendo a premiação da defesa menos vazada do sub 15

Foto por Juliana Reisdorfer

Representante da S.E.R. Caxias recebendo o troféu disciplina da categoria sub 15

Foto por Juliana Reisdorfer

Equipe vencedora do 3º lugar, no sub 17, Santos F.C. A

Foto por Juliana Reisdorfer

Equipe vice-campeã da categoria sub 17, S.E.R Caxias B

Foto por Juliana Reisdorfer

S.E.R. Caxias A, campeã na categoria sub 17

Foto por Juliana Reisdorfer

Representante da S.E.R Caxias recebendo a premiação do goleador do sub 17, em nome de Pedro Henrique Baccin, que não pôde se fazer presente no evento

Foto por Juliana Reisdorfer

Equipe do Santos F.C. A recebendo o troféu de defesa menos vazada na categoria sub 17

Foto por Juliana Reisdorfer

Santos F.C. B sendo premiado com o troféu disciplina na categoria sub 17

Foto por Juliana Reisdorfer

Pedro Henrique Baccin, da S.E.R. Caxias, recebendo o prêmio de atleta destaque na categoria sub 17

Foto por Juliana Reisdorfer

Todas as equipes vencedoras da categoria sub 17

Foto por Juliana Reisdorfer

Categoria Sub 11

1º lugar: E.C. Juventude B

2º lugar: E.C. Juventude A

3º lugar: S.E.R. Caxias

Troféu disciplina: S.E.R. Caxias

Goleadores: Lucas Martins Freitas (E.C. Juventude A) e Felipe Rech Meneghini (E.C. Juventude B), ambos com seis gols.

Defesa menos vazada: E.C. Juventude B

Atleta destaque: Brayan Demori Furtado, da S.E.R. Caxias

Categoria Sub 13

1º lugar: E.C. Juventude A

2º lugar: E.C. Juventude B

3º lugar: Santos F.C.

Troféu disciplina: E.C. Juventude B

Goleadores: Leonardo Faria Giequelin, com seis gols (E.C. Juventude B)

Defesa menos vazada: E.C. Juventude A

Atleta destaque: Elieser Padilha da Silva, do Santos F.C.

Categoria Sub 15

1º lugar: E.C. Juventude

2º lugar: Apafut B

3º lugar: Santos F.C.

Troféu disciplina: S.E.R Caxias B

Goleadores: Alander da Silva Soares, com 14 gols (Apafut B)

Defesa menos vazada: E.C. Juventude

Atleta destaque: Alander da Silva Soares, da Apafut B

Categoria Sub 17

1º lugar: S.E.R. Caxias A

2º lugar: S.E.R Caxias B

3º lugar: Santos F.C. A

Troféu disciplina: Santos F.C. B

Goleadores: Pedro Henrique Baccin, com sete gols (S.E.R. Caxias A)

Defesa menos vazada: Santos F.C. A

Atleta destaque: Kadhian Rodrigues, do Santo F.C. A

Assessoria de Imprensa - Smel