Todo mês de abril
Jogos Escolares de Futsal
Local: Diversas quadras da cidade
Informações: Guilherme Dengo – 39011265

Todo mês de abril
Jogos Abertos de Bolão
Local: Diversas quadras da cidade
Informações: Rosmari – 39011265

Todo mês de abril
Arte em Movimento (exposições itinerantes)

Horário: 09h às 18h
Local: Biblioteca Pública Municipal
Informações: Maria Cristina – 3221.1118

Dias 25/03 a 12/04
6ª Edição da Campanha da Páscoa Solidária

Horário:
Local: Secretarias, Autarquias, Fundação, Câmara de Vereadores
Informações: Jéssica Maciel – 3218.6097

Dias 02, 04, 09, 11, 16, 18, 23, 25 e 30
Brinca Enxutão
Local: Ginásio Enxutão
Informações: Maico Peroni – 3901.1265

Dia 03, quarta-feira
Aula Inaugural dos Programas do Setor do Lazer: "A busca da longevidade"

Horário: 14h
Local: Salão dos Capuchinhos
Informações: Rossana da Silva – 3901.1265

Dia 04, quinta-feira
Contação de histórias e apresentação do projeto "Alma brasileira"

Horário: 14h
Local: Biblioteca Parque Largo da Estação
Informações: Maria Cristina – 3221.1118

Dia 04, quinta-feira (visitação até 27/04)
Abertura da Exposição e lançamento do livro "Cores da Infância" de Antônio Giacomin

Horário: 19h30min
Local: Galeria Municipal de Arte Gerd Borhein
Informações: Gilmar Marcilio – 3221.3697

Dias 04 a 09, quinta e terça
Contação de histórias infantis (parceria da SMC com o Festival Téti)

Horário: 14h
Local: Hospital Geral
Informações: Maria Cristina – 3221.1118

Dias 04 a 14, quinta a domingo
Festival Téti
Horário: 19h30min
Informações: Maria Cristina – 3221.1118
* Programação completa em https://goo.gl/LJm4wy.

Dias 04 a 14/04
Exibição do filme inédito "Guerra fria"

Horário: 19h30min
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia
Informações: Gilmar Marcilio – 3221.3697

Dia 06, sábado
Aulão de Ginástica
Horário: 09h às 11h30min
Local: Ginásio Enxutão
Informações: Renata de Almeida – 3901.1265

Dia 07, domingo
Festa em louvor à Santo Antonio e São Francisco
Horário: Missa às 10h30min / Almoço às 12h / Reunião dançante durante a tarde.
Local: Capela Nossa Senhora de Aparecida
Informações: Subprefeitura de Vila Seca – 3267.6091

Dia 07, domingo
Dia Internacional de Conscientização sobre Autismo
Horário: 15h
Local: Parque Getúlio Vargas
Informações: Cassandra Ramos – 3218.6338

Dia 07, domingo
Orquestra Municipal de Sopros - Série: Idade do Saber

Horário: 17h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Claudete – 3222.0643

Dia 08, segunda-feira
Jantar com os Voluntários do Sábado Solidário

Local: Segurança Alimentar e Inclusão Social – Smapa
Informações: Cristina Fabian Gregoletto – 3211.5943

Dia 09, terça-feira
Estreia do curta inédito "O vigiado"
Horário: 20h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia, no Centro de Cultura Ordovás
Informações: Gilmar Marcilio – 3221.3697

Dia 09, terça-feira
Contação de história e oficina culinária baseadas no livro "O castor cozinheiro" (parceria da SMC com o Festival Téti)
Horário: 9h às 14h
Local: Biblioteca Parque Largo da Estação
Informações: Maria Cristina – 3221.1118

Dia 10, quarta-feira (visitação até 05/05)
Abertura da Exposição "AORISTA", de Andressa Cartegiani
Horário: 19h
Local: Galeria de Arte do Centro de Cultura Ordovás
Informações: Caroline Varta – 3222.0643

Dias 10 a 12, quarta e sexta-feira
Mostra Cine Serra
Horário: 19h30min
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia, no Centro de Cultura Ordovás
Informações: Gilmar Marcilio – 3221.3697

Dia 11, quinta-feira
Contação de histórias no evento "Caxias mais feliz”

Horário: 14h
Local: Galópolis
Informações: Maria Cristina – 3221.1118

Dia 11, quinta-feira
Caxias Mais Feliz
Horário: 14h às 15h45min
Local: Galópolis
Informações: Renata de Almeida – 3901.1265

Dia 12, sexta-feira
Reunião de Conselheiras (Programa Conviver)

Horário: 14h
Local: SESC
Informações: Rossana da Silva – 3901.1265

Dia 12, sexta-feira
Palestra Juventude e Planejamento Previdenciário

Horário: 14h às 16h
Local: Centro Administrativo Municipal (auditório)
Informações: Lucas Guarnieri – 3218.6449

Dia 13, sábado
Festival de Acessibilidade Kids, com exibição do filme "Malévola"

Horário: 14h30min
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia, no Centro de Cultura Ordovás
Informações: Gilmar Marcilio – 3222.0643

Dia 13, sábado
Sábado Solidário – Coleta de Alimentos

Horário: Todo o dia
Local: Mercados de Caxias do Sul
Informações: Cristina Fabian Gregoletto – 3211.5943

Dia 14, domingo
Orquestra Municipal de Sopros - Série Comunitária

Horário: 15h30min
Local: Pracinha do Bairro Reolon
Informações: Claudete – 3222.0643

Dias 15/04 a 31/05, de segunda a sexta-feira (exceto feriados)
Campanha da Influenza
Horário: Conforme o horário de funcionamento de cada UBS
Local: Unidades Básicas de Saúde (UBS's)
Informações: Andressa Boeira – 3290.4400

Dias 16 a 18
Apresentação do 19º Tapete Mágico - "Memória de elefante: uma viagem interior"

Horário: Sessões às 9h, 14h e 15h15min
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Maria Cristina – 3221.118

Dia 18, quinta-feira
Páscoa no Recanto Solidário
Informações: Cristina Fabian Gregoletto – 3211.5943

Dias 18 a 28
Exibição de filme inédito

Horário: 19h30min
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia, no Centro de Cultura Ordovás
Informações: Gilmar Marcilio – 3221.3697

Dias 22 e 23, terça e quarta-feira
Ciclo de Palestras da Sala do Empreendedor

Horário: 09h às 11h
Local: Auditório do Centro Administrativo
Informações: Ângela Almeida – 3218.6394

Dia 23, terça-feira
Atividade comemorativa ao Dia Mundial do Livro e dos Direitos do Autor: Lançamento do III Escritor na Comunidade
Horário: 14h
Local: Biblioteca Parque Largo da Estação
Informações: Maria Cristina – 3221.1118

Dia 24, quarta-feira
Orquestra Municipal de Sopros - Série: Concertos Didáticos

Horário: 10h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Claudete – 3222.0643

Dia 24, quarta-feira
Programa Procon Móvel
Horário: 13h às 15h
Local: Bairro Santa Catarina
Informações: Pâmela Azeredo – 3214-5343

Dia 24, quarta-feira
Feira de Oportunidades da Aprendizagem Profissional

Horário: 13h30min às 15h30min
Local: Centro Administrativo Municipal (auditório e mezanino do 2º piso)
Informações: Lucas Guarnieri – 3218.6449

Dia 25, quinta-feira
Oficina "Técnicas para contar histórias", com Christian Beltrán

Horário: manhã das 9h às 11h30min / tarde das 14h às 16h30min
Local: Biblioteca Parque Largo da Estação
Informações: Maria Cristina – 3221.1118

Dia 25, quinta-feira
Gabinete Itinerante do Prefeito - Bairros Planalto e São Victor Coahb

Horário: 19h
Local: E.E.E.M Melvin Jones
Informações: Assessoria de Relações Públicas - 3218.6047

Dias 27 e 28, sábado e domingo
Jogos Abertos de Badminton / Badminton Paralímpico e Surdolímpico

Horário: 08h às 17h
Local: Ginásio Enxutão
Informações: Pedro – 39011265

Dias 27 e 28, sábado e domingo
Apresentações da Cia. Municipal de Dança em comemoração ao Dia Internacional da Dança

Horário: 20h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Matheus Brusa – 3222.0643

Dia 27, sábado
Evento Alusivo ao Dia Mundial da Hemofilia
Encontro dos pacientes com hemofilia e seus familiares para palestras, orientações sobre a doença e seu tratamento, apresentação artística e confraternização.
Horário: 9h às 12h
Local: Auditório da SMS
Informações: Andressa Boeira – 3290.4400
* Realização Hemocs/SMS e Associação dos Hemofílicos da Região Nordeste do RS.

Dia 28, domingo
1ª Festa do Livro
Horário: 15h
Local: Centro de Cultura Ordovás
Informações: Claudete – 3222.0643

Dia 29, segunda-feira
1º Encontro do Projeto Escritor na Comunidade de 2019
Horário: 14h
Local: Biblioteca Pública Municipal
Informações: Maria Cristina – 3221.118

Dia 30, terça-feira
5° Passaporte da Leitura: primeira reunião com escolas e instituições de ensino para a apresentação de autores e livros selecionados
Horário: 14h
Local: Biblioteca Parque Largo da Estação
Informações: Maria Cristina – 3221.118