Todos os sábados
Classe de Regência

Horário: 13h30min
Local: Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Claudete Maria Taiarol Travi - 99978.8352

Dias 01, 06, 08, 13, 15, 20, 22, 27 e 29, terças e quintas-feiras
Ônibus Brincalhão

Horário: 8h às 11h / 14h às 17h
Local: Ginásio Enxutão
Informações: Pedro Adão Ferreira e Rosmari Dalla Vecchia – 3901.1265

Dia 1º, quinta-feira
Matinê- Sociedade dos Poetas Mortos
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia- Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio-99109.4488

Dias 01 a 14
Filme “Os papéis de Aspern
Horário: 19h30min
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia- Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Claudete Maria Taiarol Travi - 99978.8352

Dias 01 a 15
Inscrição para a 11ª Maratona de Contação de Histórias
Local: 4° Andar da Biblioteca Pública Dr. Demetrio Niederauer
Informações: Líria Oliveira Becker – 3214.5937

Dias 01 a 27, terças e quintas-feiras
Oficina de Bordado a Mão
Horário: tarde
Local: Banco de Vestuário
Informações: Renan Isoton – 3901.1457

Dias 01 a 27, terças e quintas-feiras
Oficina de Noções Básicas de Costura - Nível III
Horário: tarde
Local: Banco de Vestuário
Informações: Renan Isoton – 3901.1457

Dia 02, sexta,-feira
Projeto 3° Escritor na comunidade com a escritora Adriana Antunes
Horário: 14h
Local: Centro de Referência de Atendimento às mulheres em situação de violência- Centro Administrativo Municipal
Informações: Líria Oliveira Becker – 3214.5937

Dia 03, sábado
Mini Maratona de Fotografia Nav
Horário: 14h
Local: Sala de Exposições do Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Caroline Varta – 99933.6658

Dia 03, sábado
Sábado Cultural: Dia Municipal da Capoeira
Horário: 14h
Local: Biblioteca Parque Largo da Estação
Informações: Alessandra Pereira – 3218.6418 / Aline Carneiro – 99126.7771

Dias 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24, 25 e 31 - sábados e domingos
Jogos Abertos – Basquete
Horário: A partir das 09h
Local: Vasco
Informações: Pedro Adão Ferreira – 3901.1265

Dia 04, domingo
Uma noite no Arquivo
Horário: 17h
Local: Arquivo Histórico Municipal João Spadari Adami
Informações: Mario Alberto Tomazoni – 99976.8018

Dia 04, domingo
Projeto Museu Arte Viva
Horário: 11h
Local: Museu da Uva e do Vinho Primo Slomp
Informações: Daniela Fraga – 99992.1921

Dias 05 a 26 - segundas, quartas e sextas-feiras
Oficina de Enfeites de Natal
Horário: manhã e tarde
Local: Banco de Vestuário
Informações: Renan Isoton – 3901.1457

Dias 06 a 31
Exposição Alquimia da Foto
Horário: 19h30min
Local: Galeria Municipal de Arte Gerd Bornheim
Informações: Gilmar Marcílio – 99109.4488

Dia 07, quarta-feira
II Encontro Municipal de Combate aos Crimes de Internet na Infância e Juventude
Horário: manhã e noite
Local: UCS Teatro
Informações: Pâmela – 3217.5343

Dia 06, terça-feira
Palestra "Empreendedor Jovem" - 7º Encontro da Rede de Cooperação em Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação em Materiais e Equipamentos para Setores Empresariais Brasileiros (Rede PDIMat)
Horário: 19h30min
Local: IFRS - Campus Caxias
Informações: Lucas Guarnieri – 3218.6449

Dia 07, quarta-feira
Lei Maria da Penha: 13 anos de Conquistas
Horário: 14h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia- Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Janete Thomé – 3218.6026

Dia 07, quarta-feira
Lançamento do Projeto Dignidade
Horário: 16h
Local: Saguão 2º Andar do Centro Administrativo
Informações: Daniela Maino – 3218.6489

Dias 07 a 31
Abertura da Exposição Do Gesso a Madeira: Reminiscência de um Escultor
Local: Museu Municipal
Informações: Daniela Fraga -99992.1921

Dias 07, 14, 21 e 28, quartas-feira
Ônibus Brincalhão
Horário: 08h30 - 11h / 14h – 16h30
Local: várias Escolas de Educação Infantil
Informações: Pedro Adão Ferreira e Rosmari Dalla Vecchia – 3901.1265

Dias 07 a 30
Jogos Escolares – Handebol
Horário: A partir das 08h30min
Local: Várias quadras
Informações: Guilherme Dengo – 3901.1265

Dia 08, quinta-feira
Projeto 3° Escritor na Comunidade com as escritoras Luci Barbijan e Maria Helena Catan
Horário: 14h
Local: SESC
Informações: Líria Oliveira Becker – 3214.5937

Dia 08, quinta-feira
Matinê: Harry e Sally- Feitos um para o outro
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia- Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio – 99109.4488

Dias 08, 09, 10 e 11
Exibição do filme “Os papéis de Aspern”
Horário: 19h30min
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia- Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Claudete Maria Taiarol Travi - 99978.8352

Dia 09, sexta-feira
Abertura da Exposição "Terra" de Muriel Paraboni
Horário: 19h
Local: Galeria de Arte do Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Caroline Varta – 99933.6658

Dia 09, sexta-feira
Abertura da Exposições da "XII Semada da Fotografia"
Horário: 19h
Local: Sala de Exposições do Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Caroline Varta – 99933.6658

Dias 09 a 31, sextas-feira
Programação de atividades: oficinas, Workshops, palestras da XII Semana da Fotografia
Local: Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Caroline Varta – 99933.6658

Dia 10, sábado
Sábado Solidário – Coleta de Alimentos
Horário: todo dia
Local: Mercados de Caxias do Sul
Informações: Cristina Gregoletto – 3211.5946

Dia 10, sábado
Yoga
Local: Biblioteca Parque
Informações: Aline Carneiro – 99126.7771

Dia 10, sábado
Tum Tum Instrumental apresenta Bixiga 70
Horário: 19h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Adriana Inês Velho -99221.5245

Dia 11, domingo
Projeto Museu Arte Viva
Horário: 11h
Local: Monumento Nacional ao Imigrante
Informações: Daniela Fraga – 99992.1921

Dia 12, segunda-feira
Abertura da Exposição "Nossa Luta": A perseguição aos negros durante o holocausto
Horário: 08h às 17h
Local: Hall do Mezanino
Informações: Caroline Varta – 99933.6658

Dias 12 a 15, segunda a quinta-feira
Construção e Manejo de Estufas (Arte de Empreender)
Horário: 8h às 12h, e das 13h às 17h
Local: Vila Cristina
Informações: Patrícia Cavalli – 3218.6489

Dias 12 a 18
Semana Municipal da Juventude
Informações: Lucas Guarnieri – 3218.6449

Dia 13, terça-feira
Projeto 3° Escritor na Comunidade com o escritor Júlio César Fantin
Horário: 09h
Local: Escola Estadual de Ensino Médio Alexandre Zattera
Informações: Líria Oliveira Becker – 3214.5937

Dia 14, quarta-feira
8º Filó do Interior
Horário: 13h45min
Local: Vila Cristina
Informações: Ubirajara Klamos– 3901.1265

Dia 15, quinta-feira
Matinê: Intocáveis
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia- Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio – 99109.4488

Dia 15, quinta-feira
Caxias Mais Feliz
Horário: 14h15min às 16h
Local: Forqueta
Informações: Cláudia Costa – 3901.1265

Dia 15, quinta-feira
Procon Móvel (com Caxias Mais Feliz)
Horário: 14h15min às 16h
Local: Forqueta / Av. Luiz Franciosi Sério, em frente ao Museu da Uva o e do Vinho - Região Forqueta
Informações: Pâmela Azeredo – 3214.5343

Dias 15 a 18
Exibição do filme “Amanda”
Horário: 19h30min
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia- Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Claudete Maria Taiarol Travi - 99978.8352

Dia 17, sábado
Dia do Patrimônio - Passeio Rota dos Museus
Local: Museu Municipal
Informações: Daniela Fraga – 99992.1921

Dia 17, sábado
Abertura do Campeonato Municipal de Futebol de Base
Horário: a partir das 09h
Local: Ginásio Enxutão
Informações: Rosmari Dalla Vecchia– 3901.1265

Dia 18, domingo
Projeto Museu Arte Viva
Horário: 11h
Local: Memorial Atelier Zambelli
Informações: Daniela Fraga – 99992.1921

Dia 18, domingo
Orquestra Municipal de Sopros- Série "Idade do Saber"
Horário: 16h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Fernando Berti Rodrigues- 98114.1610

Dia 18, domingo
Concerto Sacro do Coro Municipal
Horário: 16h30min
Local: Igreja Pio X
Informações: Renato Filippini – 99977.8379

Dias 19, 21, 22, 23, 24, 27, 28 e 29
Canta Caxias
Horário: 20h
Local: Teatro Valentim Lazarotto
Informações: Claudete Maria Taiarol Travi - 99978.8352

Dias 21 a 28
8ª Semana Municipal da Pessoa com Deficiência
Informações: Tibiriça Maineri – 3218.6338

Dia 22, quinta-feira
Matinê: Como Enlouquecer seu Chefe
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia- Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio – 99109.4488

Dias 22 e 23, quinta e sexta-feira
Liderança e Desenvolvimento de Equipes (Arte de Empreender)
Horário: 8h às 12h, e das 13h às 17h
Local: Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Informações: Patrícia Cavalli – 3218.6489

Dias 22, 23, 24 e 25
Exibição do filme “Amanda”
Horário: 19h30min
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia- Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Claudete Maria Taiarol Travi - 99978.8352

Dias 23 e 24, sexta e sábado
Oficina de formação em contação de histórias com Beatriz Mirrha
Local: Biblioteca Parque
Informações: Aline Carneiro – 99126.7771

Dias 24 e 25, sábado e domingo
Jogos Abertos de Bocha Ponto Rafa Vollo
Horário: a partir das 8h
Local: SER Medianeira
Informações: Rosmari Dalla Vecchia – 3901.1265

Dia 24, sábado
Jogos Abertos de Natação
Horário: a partir das 9h
Local: Recreio da Juventude
Informações: Pedro Adão Ferreira – 3901.1265

Dia 24, sábado
Jogos Infantis Capoeira para a Vida
Horário: 08h - 12h / 13h30min – 17h30min
Local: CIE São Caetano
Informações: Marcelo Lima – 3901.1265

Dia 25, domingo
Jogos Abertos de Natação para Pessoas com Deficiência
Horário: a partir das 9h
Local: Recreio da Juventude
Informações: Pedro Adão Ferreira – 3901.1265

Dia 25, domingo
Intervenção Saúde – Lutas e Artes Marciais
Horário: 14h às 16h
Local: Parque Getúlio Vargas (Parque dos Macaquinhos)
Informações: Pedro Henrique Corá – 3901.1265

Dia 25, domingo
Concertos Oficiais Solistas
Horário: 20h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Claudete Maria Taiarol Travi - 99978.8352

Dia 25, domingo
Quinteto Austro- Concertos ao Entardecer
Local: Recreio da Juventude
Informações: Renato Filippini – 99977.8379

Dia 25, domingo
Projeto Museu Arte Viva
Horário: 11h
Local: Museu Ambiência Casa de Pedra
Informações: Daniela Fraga – 99992.1921

Dias 26 a 29, segunda a quinta-feira
Construção e Manejo de Estufas (Arte de Empreender)
Horário: 8h às 12h, e das 13h às 17h
Local: Vila Oliva
Informações: Patrícia Cavalli – 3218.6489

Dias 26 a 29
Cine Pipoca Conviver
Horário: 14h30min
Local: Câmara de Vereadores
Informações: Ubirajara Klamos – 3901.1265

Dia 27, terça-feira
Visita guiada à exposição "Terra" de Muriel Paraboni
Local: Galeria de Arte do Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Caroline Varta – 99933.6658

Dia 28, quarta-feira
Concerto Didático
Horário: 10h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Adriana Inês Velho -99221.5245

Dia 29, quinta-feira
Matinê: Antes do Amanhecer
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia- Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio – 99109.4488