Dia 1°, quarta
Escola Cidadã - Formação gratuita sobre alvarás
Horário: 13:30 às 15:00
Local: Auditório do Centro Administrativo
Informações: SMU 3218.6130

Dia 1º, quarta
Seminário 'A experiência americana de Justiça Restaurativa e a Humanização da pessoa encarcerada'
Horário: 08:30 às 17:30
Local: Auditório do Bloco 58 da UCS
Informações: Eva Dautina Domingues – 98409.9610

Dia 1°, quarta
Abertura da Semana Mundial do Aleitamento Materno
Horário: 08:30
Local: Auditório do Hospital Geral
Informações: Andressa Boeira – 3290.4438

Dias 01, 07 e 29
Canta Caxias
Horário: 20h
Local: Sala de Teatro Valentim Lazzarotto
Informações: Unidade de Musica - 3901.1316

Dia 02, quinta
Inauguração da Adutora Forqueta
Horário: 16h
Local: Cooperativa Vitivinícola Forqueta
Informações: Caroline Andreola – 3220.8600/215

Dia 04, sábado
Horário: Dia todo
Local: Ginásio do Vasco da Gama
Jogos Abertos Futebol de Mesa
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 04, sábado
Horário: 19h30
Local: Sala de Teatro Valentim Lazzarotto
Canta Caxias
Informações: Unidade de Musica - 3901.1316

Dia 04, sábado
Horário: 19h30
Local: Teatro Pedro Parenti
Cerimônia de Premiação da 30ª Bienal P&B
Informações: Clube do Fotógrafo: 3223-2159

Dia 04, sábado
Horário: 21:00
Local: Galeria de Arte Gerd Bornhein
Abertura de exposição: 30ª Bienal Brasileira Fotográfica P&B
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 05, domingo
Horário: 13:00 às 17:00
Local: Praça das Feiras
Feira sem Fronteiras
Informações: Mirangela Rossi - 3218.6128

Dia 06, segunda
Horário: 14:30 às 16:00
Local: SESI
Palestra: INSS – Benefícios e Contribuições
Informações: Janete Thomé – 3218-6026

Dia 06, segunda
Horário: 19:30:00
Local: Arquivo Histórico
VII Colóquio no Arquivo Histórico João Spadari Adami
Informações: Neisi - 3218 – 6114

Dia 06, segunda
Horário: 20h
Local: Galeria de Arte Gerd Bornhein
Palestra: Uma breve história do fotoclubismo, com Ourivaldo Barbosa
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dias 06 a 10
Diversas secretarias
7ª SIPAT – Semana Interna de Prevenção deAcidentes de Trabalho
Informações: Comunicação Interna - 3218.6097

Dia 07, terça
Horário: 13:30 às 17:00
Local: Anfiteatro da Câmara de Vereadores
II Jornada da Rede de Proteção á Mulher – Rumos e perspectivas
Informações: Janete Thomé – 3218-6026

Dia 07, terça
Horário: 15h
Local: Teatro Valentim Lazzarotto
Concerto Didático
Informações: Unidade de Dança - 3901.1316

Dia 07, terça
Horário: 19h40
Local: Universidade de Caxias do Sul- Campus 8
Abertura de Exposição: Onde a Amazônia começa e o Nordeste termina, de Vagner Espeiorin
Informações: Unidade de Artes Visuais- 3901.1316

Dia 07, terça
Horário: 19h40
Local: Universidade de Caxias do Sul - Campus 8
Abertura de Exposição: CORPO 1138978349, de Vibiane Cornutti de Lucena e Pepe Pessoa
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 07, terça
Horário: 19h30
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia
Roda de Conversa
Informações: Cristine Ribas – 3901.1316

Dia 07, terça
Horário: 13:30
Local: Auditório do Bloco H da UCS
II Seminário do Aleitamento Materno de Caxias do Sul
Informações: Andressa Boeira – 3290.4438

Dias 08 a 10
Horário: Dia todo
Local: Ginásio Municipal e do Enxutão
Jogos Escolares de Handebol
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 08, quarta
Horário: das 9h às 12h
Local: Sala de Teatro Valentim Lazzarotto
Workshop de Fotografia Cênica, com Liliane Giordano
Informações: Unidade de Teatro - 3901.1316

Dia 08, quarta
Horário: 19:30
Local: Restaurante Tulipa – Pavilhões Festa da Uva
Jantar de Premiação do Concurso melhores vinhos e sucos de uva de Caxias do Sul
Informações: Vanessa Webber – 3290.3809

Dia 09, quinta
Horário: 20h
Local: Teatro Pedro Parenti
Abertura Oficial da 20ª Edição do Caxias em Cena | Espetáculo Freddie Rock Star (Apresentação Paga)
Informações: Unidade de Teatro - 3901.1316

Dia 09, quinta
Horário: 19h
Local: Centro Universitário da Serra Gaúcha - FSG
Abertura de Exposição - Fotos ganhadoras da 1ª Foto Maratona da 10ª Semananda Fotografia de Caxias do Sul
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 10, sexta
Horário: das 9h às 12h
Local: Arquivo Histórico Municipal João Spadari Adami
Workshop: Quem te viu? Quem te vê?, com Liliane Giordano
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 10, sexta
Horário: 19h
Local: Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Abertura Oficial da 11ª Semana da Fotografia
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 10, sexta
Horário: 19h
Local: Galeria do Edifício Estrela
Abertura de Exposição: Singular, de Rubia Villa
Informações: Unidade de Artes Visuais– 3901.1316

Dia 10, sexta
Horário: 19h
Local: Museu Municipal
Abertura de Exposição: Singular, de Rubia Villa
Informações: Unidade de Artes Visuais – 3901.1316

Dia 10, sexta
Horário: 19h
Local: Museu Municipal
Abertura de Exposição: Teatro em Caxias: Trajetória em Cena
Informações: Unidade de Teatro - 3901.1316

Dia 10, sexta
Horário: 19h
Local: Galeria de Artes do Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Abertura de Exposição: Portas pelo Mundo, de Fabio Grison
Informações: Unidade de Artes Visuais – 3901.1316

Dia 10, sexta
Horário: 19h
Local: Sala de Exposições do Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Abertura de Exposição: Minimalism Collection, de Bárbara Montavon
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 10, sexta
Horário: 19h
Local: Largo do Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Abertura de Exposição: Ideologias Comestíveis, de Mayara Linhar
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1315

Dia 10, sexta
Horário: 19h
Largo do Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Abertura de Exposição: Projeto Nudus, de Sumon William Mendes
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1315

Dia 10, sexta
Horário: 19h
Local: Largo do Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Abertura de Exposição: Ocupação Saraí, de Leonardo Savaris
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1315

Dia 10, sexta
Horário: 19h
Local: Hop House
Abertura de Exposição: The Band, de Samuel Vidor
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1315

Dia 10, sexta
Horário: 19h00
Local: Câmara dos Vereadores
Abertura de Exposição: Linhas Poéticas, de Vilva Damian e Sandra Puente
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1315

Dia 10, sexta
Horário: 21:30
Local: Palco do Zarabatana Café
Sexta Aberta – Edital de ocupação para diversas modalidades de apresentações para artistas locais
Informações: Cristine Ribas – 3901.1316

Dia 11, sábado
Horário: das 9:00 às 12:00 e das 14:00 às 19:00
Local: Ponto de Cultura Núcleo Audiovisual - NAV
Oficina: Fotografia, a técnica a serviço da arte: do pictorialismo à fotografia contemporânea, com Antonio Valiente
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1315

Dia 11, sábado
Horário: 19:00 às 21
Local: Parque dos Macaquinhos
Caminhada Fotográfica no Parque dos Macaquinho
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 11, sábado
Horário: Todo dia
Local: Sede Guarany – Recreio da Juventude
Jogos Abertos de Natação
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 11, sábado
Horário: Todo dia
Local: Supermercados de Caxias do Sul
Sábado Solidário – Arrecadação de Alimentos
Informações: Caroline Kelim e Cristina Fabian - 3211.5943 ou 3901.1183

Dia 12, domingo
Horário: 11:30 às 16:00
Local: Museu da Uva e do Vinho
Projeto Museu Arte Viva
Informações: Daniela Fraga – 3221 - 2423

Dia 12, domingo
Horário: 13:00 às 17:30
Local: Centro Municipal de Cultura Ordovás
Ensaio Coletivo | Fotógrafos, maquiadores, cabeleireiros, videomakers e modelos
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 12, domingo
Horário: 18:00 às 20:00
Local: Centro Municipal de Cultura Ordovás
Oficina de Processos Criativos e Colagens na Fotografia
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dias 13 a 17
Horário: Todo dia
Local: Ginásio Municipal e do Enxutão
Jogos Escolares de Handebol
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 13, segunda
Horário: 9:00 às 12:00
Local: Sala de Fotografia e Arquivo Histórico Municipal
Workshop: Quem te viu? Quem te vê?
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 14, terça
Horário: 9:00 às 17:00
Local: Museu Ambiência Casa de Pedra
Exposição: A (Des)construção de uma história
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 14, terça
Horário: 19:00
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia - Centro de Cultura Ordovás
Diálogos: A fotografia nas Artes Visuais
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dias 14 e 15

Horário: 14:00 às 18:00 e 19:00 às 22:00
Local: Salão Superior do Centro de Cultura Ordovás
Oficina Circulos Criativos: metodologias abertas para fluir, colaborar e realizar com André Mendez
Informações: Unidade de Teatro - 3901.1316

Dia 15, quarta
Horário: 14:00
Local: Ana Rech
Filó de Ana Rech – Programa CONVIVER
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dias 15 e 16
Horário: 9:00 às 11:00
Local: Auditório do Centro Administrativo
3° Ciclo de Palestras Sala do Empreendedor
Informações: Andressa Amestoy – 3218.6330

Dia 15, quarta
Horário: 8:30 às 13:30
Local: Sala da Cia. Municipal de Dança
Abrindo a Casa
Informações: Unidade de Dança - 3901.1316

Dia 15, quarta
Horário: 9:00 às 12:00
Local: Sala de Reuniões e Sala de Teatro Valentim Lazzarotto - Centro de Cultura Ordovás
Workshop de Fotografia Cênica
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 15, quarta
Horário: 19:00 às 21:00
Local: Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Efeitos Improvisados na Fotografia
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 16, quinta
Horário: 14:30 às 16:00
Local: Bairro Pioneiro
Caxias Mais Feliz
Informações: Renata – 3901.1265

Dia 16, quinta
Horário: 19:30
Local: Arquivo Histórico Municipal João Spadari Adami
Conversando sobre a história de Caxias: A repercussão de acontecimentos revelada pelo acervo do Arquivo Histórico Municipal João Spadari Adami
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 16, quinta
Horário: 18:00 Às 19:00
Local: Galeria de Artes do Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Visita Guiada na Exposição "Portas pelo Mundo" com Fabiano Grison
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316


Dia 17, sexta
Horário: 18:30
Local: Ponto de Cultura NAV
Cerimônia de divulgação dos temas da 2ª Foto Maratona NAV
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 17, sexta
Horário: 19:00
Local: Arquivo Histórico Municipal João Spadari Adami
Abertura de Exposição: "Quem te viu, quem te vê"
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 17, sexta
Horário: 19:30
Local: Arquivo Histórico Municipal João Spadari Adami
Palestra: Patrimônio Cultural e Poéticas Visuais
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 17, sexta
Horário: 9:00 às 12:00 e 14:00 às 19:00
Local: Zero54
Festa de Abertura da 2ª Foto Maratona NAV | FSG
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 17, sexta
Horário: 20:00
Local: Clube Galópolis
Contos de Falta
Informações: Unidade de Dança - 3901.1316

Dia 18, sábado
Horário: 08:00 às 17:00
Local: Todas as UBSs
Dia D – Vacinação contra o sarampo e a poliomelite (crianças de 1 a 4 anos)
Informações: Andressa Boeira – 3290.4438

Dia 18, sábado
Horário: Todo dia
Local: Ginásio do Enxutão
Abertura do Campeonato Municipal de Base
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 18, sábado
Horário: 18:30
Local: Hop House
Conversa e Happy Hour sobre a exposição "The Band" de Samuel Vidor
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 18, sábado
Horário: 9:00 às 12:00
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia
Workshop: Artista em Cena
Informações: Unidade de Teatro - 3901.1316

Dia 18, sábado
Horário: 9:00 às 12:00
Local: Praça Dante Alighieri
Espetáculo Adulto Corsários Inversos
Informações: Unidade de Teatro - 3901.1316

Dia 18, sábado
Horário: 22:00
Local: Tulipa Restaurante - Festa Uva
Concerto Beneficente "Ta na mesa com a ADCE"
Informações: Unidade de Musica - 3901.1316

Dia 19, domingo
Horário: 13:00 às 17:00
Local: Praça das Feiras
Feira sem fronteiras
Informações: Mirângela Rossi - 3218.6128

Dia 19, domingo
Horário: Todo dia
Local: Ginásio Municipal e do Enxutão
Jogos Abertos de Tênis de Mesa + PCDs
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 19, domingo
Horário: 11:30 às 16:00
Local: Casa de Pedra
Projeto Museu Arte Viva
Informações: Daniela Fraga – 3221 - 2423

Dia 19, domingo
Horário: 16:00 às 19:00
Local: Ponto de Cultura NAV
Entrega das fotografias da Foto Maratona
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 19, domingo
Horário: 17:00
Local: Teatro Pedro Parenti
Espetáculos Chapeuzinho Vermelho
Informações: Unidade de Teatro - 3901.1316

Dia 19, domingo
Horário: 19:00
Local: Ponto de Cultura Costurando Sonhos - Forqueta
Carroça das Reliquias
Informações: Unidade de Teatro - 3901.1316

Dia 19, domingo
Horário: 11:00 às 17:00
Local: Museu Ambiência da Casa de Pedra
Exposição Virtual Colaborativa nas paredes do Museu Ambiência da Casa de Pedra
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 20, segunda
Horário: 18:00 às 19:30
Local: Museu Municipal
Mulheres na Fotografia
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dias 20 a 24,
Horário: Todo dia
Local: Ginásio Municipal e do Enxutão
Jogos Escolares de Handebol
Informações: Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 21, terça
Horário: 18:30 às 20:30
Local: Centro de Cultura Ordovás
Oficina Intervenções Fotográficas na Madeira
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 21, terça
Horário: 20:30 às 22:00
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia
Fotografia com Smartphone
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 22, quarta
Horário: 9:00 às 12:00
Local: Sala de Ensaio da Cia. de Dança
Oficina Solo
Informações: Unidade de Teatro - 3901.1316

Dia 22, quarta
Horário: 9:00 às 22:00
Local: Sala de Teatro Valentim Lazzarotto
Workshop de Fotografia Cênica
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 22, quarta
Horário: 19:30
Local: Ponto de Cultura NAV
Master Class aberta com fotógrafos convidados
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 22, quarta
Horário: 14:00
Local: Auditório do Ministério Público Estadual
Audiência Pública – Idosos e Financeiras
Informações: Kimberly Nunes – 3214-5343

Dia 23, quinta
Horário: 10:00
Local: Teatro Pedro Parenti
Espetáculo Didático
Informações: Unidade de Dança - 3901.1316

Dias 23 e 24
Horário: 14:00 às 17:00
Local: Sala de Ensaio da Cia. Municipal de Dança
Oficina Solo
Informações: Unidade de Teatro -3901.1316

Dia 24, sexta
Horário: 19:30
Local: Ana Rech - Salão Pequeno
Lendas de enganar a morte
Informações: Unidade de Teatro - 3901.1316

Dia 24, sexta
Horário: 14:00 Às 15:30
Local: Casa da Cultura
Espetáculo Contos de Falta
Informações: Unidade de Dança - 3901.1316

Dia 25, sábado
Horário: 22:00
Local: Centro de Cultura Ordovás
Festa de Encerramento do Caxias em Cena
Informações: Unidade de Teatro - 3901.1316

Dia 25, sábado
Horário: 9:00 às 12:00
Local: AMARP - Centro de Cultura Ordovás
Processos Históricos na Fotografia: Cianotipia, com Alex Alles
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 25, sábado
Horário: 12:00 às 16:00
Local: Sala de Fotografia, Centro Universitário FSG
Exposição Fotográfica Convocatória FestFoto POA 2018
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 25, sábado
Horário: 17:00
Local: Largo do Centro Municipal de Cultura Ordovás
Visita Guiada com Leonardo Savaris sobre o Projeto "Ocupação Saraí"
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 25, sábado
Horário: 16:00 às 18:00
Local: Centro Municipal de Cultura Ordovás
Feirinha Fotográfica
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 25, sábado
Horário: 20:30
Local: Centro Municipal de Cultura Ordovás
Cerimônia de Encerramento da 11ª Semana da Fotografia
Informações: Unidade de Artes Visuais - 3901.1316

Dia 26, domingo
Horário: 15:00
Local: Sala de Teatro Valentim Lazzarotto
Movimenta Caxias
Informações: Unidade de Dança - 3901.1316

Dia 26, domingo
Horário: 20:00
Local: Teatro Pedro Parenti
Concerto da Orquestra
Informações: Unidade de Musica - 3901.1316

Dia 26, domingo
Horário: 11:30 às 16:00
Local: Museu Municipal
Projeto Museu Arte Viva
Informações: Daniela Fraga – 3221 - 2423

Dias 27 a 31,
Horário: Todo dia
Local: Ginásio Municipal e do Enxutão
Jogos Escolares de Handebol
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 26, domingo
Horário: 18:00
Local: Museu Municipal
Concertos ao entardecer - Espetáculo comemorativo aos 25 anos de parceria entre o Museu Municipal e Orquestra Sinfônica da UCS
Informações: Daniela Fraga - 3221.2423

Dia 28, terça
Horário: 19:00
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia
Ciranda do Pensamento
Informações: Cristine Ribas – 3901.1316

Dia 29, quarta
Horário: 09:00
Local: Biblioteca Parque
Lançamento da 34ª Feira do Livro de Caxias do Sul
Informações: Maria Cristina – 3221-1118

Dia 30, quinta
Horário: 08:30 às 13:30
Local: Sala da Cia. Municipal de Dança
Abrindo a Casa
Informações: Unidade de Dança - 3901.1316

Dia 31, sexta
Horário: 14:30
Local: Salão Paroquial Menino Deus - Serrano
Inauguração do Relógio das Plantas Medicinais do Corpo Humano
Informações: Andressa Boeira - 3290.4438