Dia 01, sábado
Copa Navegar
Horário: 8h
Local: Navegar – Represa São Miguel
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 1º, sábado
Natal do Interior – Fazenda Souza
Horário: 16h
Local: Fazenda Souza
Informações: Rossana C. da Silva – 3901.1265

Dia 1º, sábado
Natal do Interior – Vila Oliva
Horário: 19h
Local: Vila Oliva
Informações: Rossana C. da Silva – 3901.1265

Dias 1º a 23
Programação de Natal - “Natal Caxias Mais Presente”

Informações: Elaine Cavion – 3901.1381

Dia 02, domingo
Jogos Abertos de Esportes Náuticos
Horário: 8h
Local: Navegar – Represa São Miguel
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 02, domingo
Museu Arte Viva – Alexandre Borges

Horário: 15h
Local: Monumento Nacional ao Imigrante
Informações: Daniela Fraga – 3901.1381

Dia 03, segunda
Cerimônia de Jubilação – 2º Semestre

Horário: 20h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Gerência de Treinamento Desenvolvimento e Comunicação Interna - 3218.6097

Dia 04, terça-feira
Confraternização dos 13 Anos do Banco de Alimentos
Horário: 19h
Local: CIC – Restuarante da Sica
Informações: Caroline Kelim e Cristina Fabian - 3211.5943 ou 3901.1183

Dia 04, terça-feira
Encerramento dos Jogos Escolares Professor Luiz Cesar dos Santos
Horário: 19h
Local: Teatro da FSG
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dias 05 a 07
2ª Semana Municipal de Acessibilidade
Informações: Liége Dallaporta – 3218.6338

Dia 06, quinta-feira
Caxias Mais Feliz
Horário: 14h30min
Local: Cidade Nova – CEU
Informações: Renata de Almeida – 3901.1265

Dia 07, sexta-feira
Formaturas do Corte e Costura e Modelagem do Banco de Vestuário
Horário: 14h
Local: Câmara de Vereadores
Informações: Daniela Maino – 3901.1457

Dia 07, sexta-feira
Jantar de Premiação dos Jogos Abertos de Bolão
Horário: 20h30min
Local: Salão de Festas da Igreja São Francisco
Informações: Rosmari Dalla Vecchia – 3901.1265

Dia 08, sábado
Capoeira para a Vida
Horário: 14h
Local: EMEF Ramiro Pigozzi
Informações: Marcelo Schitz – 3901.1265

Dia 08, sábado
Natal do Interior – Santa Lúcia
Horário: 20h
Local: Santa Lúcia
Informações: Rossana C. da Silva – 3901.1265

Dia 08, sábado
Sábado Solidário – Arrecadação de Alimentos
Horário: todo dia
Local: Supermercados de Caxias do Sul
Informações: Caroline Kelim e Cristina Fabian - 3211.5943 ou 3901.1183

Dia 08, sábado
Oficina: DE CORPO EM CORPO de Renan Soares
Horário: 17h
Local: Galeria de Artes do Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Mona Carvalho – 3901.1386

Dia 08, sábado
Reserva Técnica Copa Navegar
Local: Navegar – Represa São Miguel
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 09, domingo
Natal do Interior – Vila Seca
Horário: 10h
Local: Vila Seca
Informações: Rossana C. da Silva – 3901.1265

Dia 09, domingo
Museu Arte Viva – Alan Pavan
Horário: 15h
Local: Museu dos Ex-combatentes da Força Expedicionária Brasileira na II Guerra Mundial
Informações: Daniela Fraga – 3901.1386

Dia 09, domingo
Jogos Abertos de Esportes Náuticos
Local: Navegar – Represa São Miguel
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 10, segunda-feira
Sorteio das Datas do Brinca Enxutão
Horário: 10h
Local: Auditório da Prefeitura
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 10, segunda-feira
Campanha de Prevenção às ISTs/AIDS Testagem Rápida
* Proporcionar momentos de discussão,reflexão e esclarecimento de dúvidas sobre infecções sexualmente transmissíveis, visando a prevenção e proteção à saúde
Horário: 09h às 11h e 13:30 às 15:3
Local: Smapa, SMTTM e Smed
Informações: Gerência de Treinamento Desenvolvimento e Comunicação Interna – 3218.6097

Dia 10, segunda-feira
Dia da Cidadania
Horário: 12h às 17h
Local: Restaurante Popular
Informações: Josiane Tainara – 3218.6000

Dia 10, segunda-feira
Entrega de Homenagens àsEmpresas Indicadas pelo Simecs
Horário: 17h
Local: Auditório do Simecs (CIC)
Informações: Andressa Amestoy – 3218.6000

Dia 11, terça-feira
Roda de Conversa
Horário: 19h30min
Local: Zarabatana Café
Informações: Cristine Ribas – 3901.1316

Dia 12, quarta-feira
Case da Allêz Quicheria na Prefeitura
Horário: 08h30min
Local: Sala do Empreendedor
Informações: Andressa Amestoy – 3218.6000

Dia 12, quarta-feira
Pilates no Parque + Piquenique de confraternização com os grupos de Pilates
* em caso de chuva, o evento será transferido para o Ginásio Municipal Vasco da Gama
Horário: 14h30min
Local: Parque Cinquentenário
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 12, quarta-feira
Entrega de Premiação do Campeonato Municipal de Futebol – Categorias de Base
Horário: 19h
Local: Ginásio Vasco da Gama
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 12, quarta-feira
Entrega de Homenagens TRINOPOLO/ SEPRORGS
Horário: 20h
Local: Don Claudino
Informações: Andressa Amestoy – 3218.6000

Dia 14, sexta-feira
Homenagem às voluntárias do Banco do Vestuário
Horário: 14h
Local: Câmara de Vereadores
Informações: Daniela Maino – 3901.1457

Dia 14, sexta-feira
Exposição “Criações Poéticas” - Local 1
Horário: 17h
Local: Galeria Gerd Bornheim
Informações: Mona Carvalho – 3901.1386

Dia 14, sexta-feira
Sexta Aberta – Edital de ocupação para diversas modalidades de apresentações para artistas locais
Informações: Cristine Ribas – 3901.1316

Dia 14, sexta-feira
Exposição de Esculturas de Cerâmica do AMARP
Horário: 19h
Local: Sala de Exposições do Centro Municipal de Cultura Ordovás
Informações: Mona Carvalho – 3901.1386

Dia 14, sexta-feira
Exposição “Criações Poéticas” - Local 2
Horário: 19h
Local: Galeria de Artes do Ordovás
Informações: Mona Carvalho – 3901.1386

Dia 14, sexta-feira
Natal do Interior – Criúva
Horário: 19h30min
Local: Criúva
Informações: Rossana C. da Silva – 3901.1265

Dia 15, sábado
Festival Atletas do Amanhã
Horário: 08h às 12h
Local: Pró Smash, Padel Land e Colégio São João Batista
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 16, domingo
Natal do Interior – Vila Cristina
Horário: 09h
Local: Vila Cristina
Informações: Rossana C. da Silva – 3901.1265

Dia 16, domingo
Museu Arte Viva – Juraci Sebastião Rodrigues de Oliveira
Horário: 15h
Local: Museu Municipal
Informações: Daniela Fraga – 3901.1386