Dia 03, domingo
11ª Abertura Oficial da Colheita de Caxias do Sul

Programação: 10h - Missa 10h / 11h30 - Solenidade / 12h30 - Almoço
Local: Salão Paroquial de São Bráz da 4ª Légua, Galópolis
Informações: Clara Sant’Ana – 3290.3816

Dia 04 a 15, segunda a sexta
Colônia de Férias
Horário: 14h às 16h
Local: Represa São Miguel - Complexo Dal Bó
Informações: Miguel Kuse – 3901.1265

Dia 05 a 14, terças e quintas-feiras
Projeto Férias - Ginástica e Câmbio
Horário: 08h30min às 11h
Local: Ginásio do Enxutão
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 08, sexta-feira
Abertura das exposições "Parangolé" e "Antunes e Ordovás"
Horário: 19h
Local: Galeria e Sala de Exposições do Centro de Cultura Ordovás
Informações: Caroline Varta – 3901.1386

Dia 09, sábado
Sábado Solidário - Arrecadação de Alimentos

Horário: todo o dia
Local: mercados de Caxias do Sul
Informações: Cristina Gregoletto - 3211.5943

Dia 10, domingo
Concerto de Verão da Orquestra Municipal de Sopros

Horário: 17h
Local: Parque Getúlio Vargas
Informações: Cristine Ribas – 3222.0643

Dia 11, segunda-feira
Projeto Bonecas Abayomi

Horário: 13h30min e 15h
Local: Associação de Recicladores Monte Carmelo
Informações: Renan Isotton e Daniela Maino – 3901.1457

Dia 15, sexta-feira
Abertura do Ano Letivo - Palestra com Dr. Julio Furtado
Horário: 13h30min
Local: Casa da Cultura Pedro Parenti
Informações: Setor de eventos da Smed - 3901.2323

Dia 17, domingo
Concerto de Verão da Orquestra Municipal de Sopros

Horário: 16h
Local: Parque Cinquentenário
Informações: Cristine Ribas – 3222.0643

Dia 21, quinta-feira
Abertura da exposição "Vivita Cartier"

Horário: 19h30min
Local: Museu Municipal
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Dia 22, sexta-feira
Abertura da Festa da Uva 2019

Horário: 11h às 22h
Local: Pavilhões da Festa da Uva
Informações: Assessoria de Relações Públicas – 3218.6047

Dia 23, sábado
Concerto da série “Presenças” da Orquestra Municipal de Sopros

Horário: 16h
Local: Pavilhões da Festa da Uva
Informações: Cristine Ribas – 3222.0643

Dia 25, segunda-feira
Início Programas Lazer - Ginástica, Câmbio, Pilates e Conviver

Horário: 08h
Local: Diversos locais
Informações: Alexandre Silvestrin – 3901.1265

Dia 27, quarta-feira
Início do Programa Ônibus Brincalhão

Horário: 08h
Local: Escolas de Educação Infantil
Informações: Maico Peroni – 3901.1265

Dia 28, quinta-feira
Início do Programa Brinca Enxutão

Horário: 08h
Local: Ginásio do Enxutão
Informações: Maico Peroni – 3901.1265