Dia 02, domingo
Rodízio Dominical de Museus
Horário: 11h às 17h
Local: Memorial Atelier Zambelli
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Dia 02, domingo
Ordovás Sunset
Horário: 17h
Local: Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás
Informações: Claudete Travi – 3901.1316

Dia 06, quinta
Matinê: Da Magia à Sedução
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia
Informações: Gilmar Marcílio – 3221.3697

Dia 06, quinta
Abertura da Exposição “Dimensões da Matéria”
Horário: 19h
Local: Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás
Informações: Carolina Varta – 3901.1316

Dias 06 a 16, quinta a domingo
Filme Inédito: Vidas Duplas
Horário: 19h30min
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia
Informações: Gilmar Marcílio – 3221.3697

Dia 09, domingo
Rodízio Dominical de Museus
Horário: 11h às 17h
Local: Museu Ambiência Casa de Pedra
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Dia 09, domingo
Ordovás Sunset
Horário: 17h
Local: Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás
Informações: Claudete Travi – 3901.1316

Dia 12, quarta
Abertura do Ano Letivo – Reunião de Diretores
Horário: 08h30min
Local: Auditório da Smed
Informações: Comunicação e Eventos – 3901.2323

Dia 13, quinta
Matinê: Uma Noite no Museu
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia
Informações: Gilmar Marcílio – 3221.3697

Dia 13, quinta
Abertura da Exposição “Inéditas”
Horário: 19h
Local: Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás
Informações: Caroline Varta – 3901.1316

Dia 16, domingo
Rodízio Dominical de Museus
Horário: 11h às 17h
Local: Museu Municipal
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Dia 16, domingo
Ordovás Sunset
Horário: 17h
Local: Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás
Informações: Claudete Travi – 3901.1316

Dia 20, quinta
Matinê: Onde Vivem os Monstros
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia
Informações: Gilmar Marcílio – 3221.3697

Dia 23, domingo
Rodízio Dominical de Museus
Horário: 11h às 17h
Local: Museu da Força Expedicionária Brasileira
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Dia 25, terça
Museu Aberto no Feriado
Horário: 11h às 17h
Local: Monumento Nacional ao Imigrante
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Dia 27, quinta
Matinê: Moulin Rouge – Amor em Vermelho
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia
Informações: Gilmar Marcílio – 3221.3697

Dias 28 a 01/03, sexta a domingo
Sessão Extra – Filme Inédito: Parasita
Horário: 19h30min
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia
Informações: Gilmar Marcílio – 3221.3697

Blocos de Carnaval:

Dia 16, domingo
Bloco Ordeo
Horário: 14h às 21h
Local: Praça de Galópolis

Dia 16, domingo
Ensaio Aberto do Bloco da Velha
Horário: 16h
Local: Rua Dom José Baréa, 1410 - Exposição

Dias 21 a 25, sexta a terça
Carnaval Shiva
Horário: 23h
Local: Rua Osmar Meletti, 275 - Cinquentenário

Dia 22, sábado
Bloco da Ovelha
Horário: 10h às 20h
Local: Concentração em frente à Casa Paralela (Rua Tronca, 3483 - Rio Branco) e em seguida, o cortejo

Dias 22 e 23, sábado e domingo
Bloquinho da Ovelha Negra
Horário: 15h às 22h
Local: Estacionamento da Bulls Brasil (Rua Dr. Augusto Pestana, 55 - Estação Férrea)

Dia 22, sábado
Bloco do Luizinho
Horário: 14h às 22h
Local: Em frente ao Bar do Luizinho (Rua Jacob Luchesi, 3074 - Cohab)

Dia 23, domingo
Bloco da Velha
Horário: 14h às 22h
Local: Em frente à Maesa (Rua Plácido de Castro - Exposição)
Em caso de chuva será transferido para o dia 01/03

Dia 24, segunda
Bloco Arco-Íris
Horário: 14h às 22h
Local: Em frente à Secretaria Municipal da Cultura (Rua Dr. Augusto Pestana, 50 - São Pelegrino)

Dia 25, terça
Bloquinho Agora Vai
Horário: 14h
Local: Barra Garden (Avenida São Leopoldo, 1115 - São Leopoldo)

Dia 25, terça
Bloco da Velha no Boss Pub Chopperia
Horário: 17h
Local: Rua Ernesto Alves, 2350 - Centro

Dia 28, sexta
Cortejo Afro
Horário: 19h30min às 23h30min
Local: Concentração na Praça Dante Alighieri e em seguida, o cortejo

Escolas de Samba:

Dia 23, domingo
Incríveis do Ritmo
Horário: 15h às 22h
Local: Rua Luiz Francescutti, 2044 - Pioneiro

Dia 29, sábado
Abertura Oficial do Carnaval de Rua, com Desfiles das Escolas de Samba de Caxias do Sul
Horário: 19h às 23h40min
Local: Rua Sinimbu (Entre as ruas Alfredo Chaves e Dr. Montaury)

Programação do dia 29/02:

19h – Abertura Oficial e Apresentação dos DJs Gui Correa e Rafa Oliveira

20h – Desfile da Escola de Samba Acadêmicos do Arsenal

21h – Desfile da Escola de Samba Acadêmicos do São Vicente

22h - Apresentação da Bateria da Escola de Samba Incríveis do Ritmo

22h50min - Apresentação da Bateria da Escola de Samba Protegidos da Princesa

23h40min - Apresentação da Bateria da Escola de Samba Acadêmicos Pérola Negra