Dias 01 a 30
Mês da Consciência Negra
Informações: Alessandra Pereira - 3218.6418

Dias 01 a 14
Jogos Escolares e Paraescolares – Tag Rugby
Horário: 8h
Local: Campo Municipal
Informações: Guilherme Dengo – 3901.1265

Dia 02, sábado
Museu Aberto no Feriado
Horário: 11h às 17h
Local: Museu da Força Expedicionária Brasileira - FEB
Informações: Daniela Fraga - 3221.2423

Dia 02, sábado
Tum Tum Instrumental apresenta: OMS e SPOK – A história do frevo
Horário: 19h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Fernando Berti - 98114.1610

Dia 03, domingo
Correr e Caminhar
Horário: 08h
Local: Centro Administrativo Caxias do Sul
Informações: Pedro Adão - 3901.1265

Dia 03, domingo
Rodizio Dominical de Museus
Horário: 11h às 17h
Local: Memorial Atelier Zambelli
Informações: Daniela Fraga - 3221.2423

Dia 03, domingo
Tum Tum Instrumental apresenta: OMS e SPOK – A história do frevo
Horário: 19h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Fernando Berti - 98114.1610

Dia 03, domingo
Feira de Antiguidades
Horário: 9h às 17h
Local: Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Claudete Taiarol Travi - 99978.8352

Dias 04 a 07
IX Semana Municipal do Empreendedorismo
Local: Diversos Locais
Informações: Andressa Amestoy - 3218.6000 ramal 6030

Programação SME 2019
Publicado dia 12/11/2019 às 18:09

Dias 04 a 18
Jogos Abertos de Canastra
Horário: à noite
Local: SR São Pelegrino
Informações: Rosmari Dalla Vecchia - 3901.1265

Dia 04, segunda-feira
Dia da Cidadania
Horário: 11h
Local: Restaurante Popular
Informações: Cristina Gregoletto - 3211.5943

Dia 04, segunda-feira
Abertura da IX Semana Municipal do Empreendedorismo
Horário: 19h30min
Local: Teatro da FSG
Informações: Andressa Amestoy - 3218.6000 ramal 6030

Dias 05, 06, 07, 12, 13, 14, 19, 20 21, 26 e 28
Brinca Enxutão
Horário: 08h às 11h / 14h às 17h
Local: Ginásio Enxutão
Informações: Rosmari Dalla Vecchia - 3901.1265

Dia 05, terça-feira
I Mostra Saude na Escola
Horário: 08h30min
Local: UCS Teatro
Informações: Léia Muniz - 3290.4495

Dia 05, terça-feira
Entrega do Prêmio Jovem Talento Empreendedor 2019
Horário: 19h30min
Local: Teatro da FSG
Informações: Andressa Amestoy - 3218.6000 ramal 6030

Dias 05 a 10
Caxias em Movimento
Local: Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Cristine Ribas da Costa - 3901.1316

Dia 07, quinta-feira
Caxias Mais Feliz
Horário: 14h às 17h
Local: Praça Central – Santa Lúcia do Piaí
Informações: Cláudia Costa – 3901.1265

Dia 07, quinta-feira
Matinê às 15h: A Última Música
Horário: 15h
Local: Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio - 3221.3697

Dia 07, quinta-feira
Lançamento do I Concurso das Melhores Cervejas de Caxias do Sul
Horário: 16h
Local: Cervejaria Felsen
Informações: Marina Mondadori - 3218.6299

Dias 07 a 17, quinta a domingo
Filme Inédito: Encontros
Horário: 19h30min
Local: Sala de Cinema do Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio - 3221.3697

Dia 08, sexta-feira
Solenidade de Lançamento da Programação Oficial do Natal Caxias Mais Feliz
Horário: 15h
Local: Prefeitura de Caxias do Sul - Saguão do 2º Andar
Informações: Aline Carneiro - 3901.1388

Dia 09, sábado
Abertura da Exposição: Urbanícone
Horário: 19h
Local: Galeria de Arte do Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Caroline Varta - 3901.1316

Dia 09, sábado
Jogos Abertos - Atletismo
Horário: 12h
Local: SESI
Informações: Pedro Adão – 3901.1265

Dia 10, domingo
Corpologias
Horário: 20h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Cristine Ribas – 3901.1316

Dia 10, domingo
Nome
Horário:
Local:
Informações:

Dia 10, domingo
Rodízio Dominical de Museus
Horário: 11h às 17h
Local: Museu Municipal
Informações: Daniela Fraga - 3221.2423

Dia 10, domingo
Campeonato Municipal de Futebol Feminino
Horário: 14h
Local: Campo Municipal – Bairro Cinquentenário
Informações: Rosmari Dalla Vecchia - 3901.1265

Dia 10, domingo
Museu Arte Viva com Ária Trio
Horário: 15h
Local: Museu Municipal
Informações: Daniela Fraga - 3221.2423

Dia 12, terça-feira
Abertura da Exposição "Sapatos que pisam caminhos diferentes"
Local: Museu Municipal
Informações: Daniela Fraga - 3221.2423

Dia 12, terça-feira
Mecânica de Batom
Horário: 18h30min
Local: Auditório da SMTTM
Informações: Joelson Queiroz - 3290.3955

Dia 14, quinta-feira
Matinê às 15h: Amor à Toda Prova
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema do Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio - 3221.3697

Dia 15, sexta-feira
Museu Aberto no Feriado
Horário: 11h às 17h
Local: Museu da Uva e do Vinho
Informações: Daniela Fraga - 3221.2423

Dia 17, domingo
Rodízio Dominical de Museus
Horário: Museu Nacional ao Imigrante
Local: 11h às 17h
Informações: Daniela Fraga - 3221.2423

Dia 17, domingo
Concerto Idades do Saber
Horário: 16h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Fernando Berti - 98114.1610

Dias 18 a 24
V Semana da Justiça Restaurativa
Informações: Rodolfo Pizzi - 3218.6199

Dias 18 e 19, segunda e terça-feira
I Seminário de Pesquisas das Escolas da Rede Municipal de Ensino de Caxias do Sul
Horário: manhã e tarde
Local: Bloco M - Universidade de Caxias do Sul
Informações: Assessoras pedagógicas Lucila de Oliveira e Niuana Kullmann, do Núcleo de Estudos e Pesquisa: 3901.2323 - Ramal 217

Dia 19, terça-feira
Mecânica de Bigode
Horário: 18h30min
Local: Auditório da SMTTM
Informações: Joelson Queiroz - 3290.3955

Dia 19, terça-feira
Premiação do Concurso Calendário Ecológico 2020

Horário: 18h30min
Local: Auditório do Centro Administrativo
Informações: Cassiane Giacomelli - 3901.1445

Dia 19, terça-feira
Jantar de premiação dos Jogos Abertos de Canastra
Horário: 20h
Local: SR São Pelegrino
Informações: Rosmari Dalla Vecchia - 3901.1265

Dia 20, quarta-feira
Jogos Escolares de Judô
Horário: 08h30min
Local: CIE São Caetano
Informações: Guilherme Dengo - 3901.1265

Dia 20, quarta-feira
Aniversário em Comemoração aos 12 Anos do Programa de Qualidade de Vida - BemViver
Horário: 16h
Local: Centro Administrativo Caxias do Sul
Informações: Jéssica Maciel - 3218.6097

Dia 20, quarta-feira
Concertos Didáticos
Horário: 9h às 17h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Daniela Fraga - 3221.2423

Dia 21, quinta-feira
I Jornada da Saúde da População Negra* (evento voltado exclusivamente a servidores da Saúde)
Horário: 08h30min
Local: Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Maria Elenir Anselmo - 3290.4553

Dia 21, quinta-feira
Matinê às 15h: Brigada 49
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema do Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio - 3221.3697

Dias 23 a 29
Semana do Hip Hop - Hip Hop Para Todos
Informações: Aline Carneiro - 3901.1388

Dia 23, sábado
Intercâmbio
Horário: 09h - 17h
Local: Ginásio Enxutão
Informações: Rosmari Dalla Vecchia – 3901.1265

Dia 23, sábado
Copa Navegar
Horário: 13h - 17h30
Local: Complexo Dal Bó
Informações: Diane e Leonardo - 3901.8025

Dia 23, sábado
40 anos feira do Agricultor
Horário: 6h
Local: Maesa
Informações: Damito Sartori - 3890.3813

Dias 24/10 a 03/11
Filme Inédito: A Tabacaria
Horário: 19h30min
Local: Sala de Cinema do Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio - 3221.3697

Dia 24, domingo
Jogos Abertos – Esportes Náuticos
Horário: 09h
Local: Complexo Dal Bó
Informações: Pedro Adão - 3901.1265

Dia 24, domingo
Rodízio Dominical de Museus
Horário: 11h às 17h
Local: Museu Ambiência Casa de Pedra
Informações: Daniela Fraga - 3221.2423

Dia 24, domingo
Museu Arte viva com Concertos ao Entardecer - Quinteto de Metais da OSUCS
Horário: 18h30min
Local: Sede Social do Recreio da Juventude
Informações: Daniela Fraga - 3221.2423

Dia 25, segunda-feira
Jogos Escolares – Encontro de Frisbee
Horário: 08h30min
Local: Ginásio Enxutão
Informações: Guilherme Dengo - 3901.1265

Dia 25, segunda-feira
Superando o Medo de Dirigir
Horário: 19h
Local: Auditório da SMTTM
Informações: Joelson Queiroz - 3290-3955

Dias 25/11 a 10/12
16 Dias de Ativismo pelo Fim da Violência contra as Mulheres
Informações: Janete Thomé - 3218.6026

Dia 27, quarta-feira
Missa em Ação de Graças – Conviver
Horário: 14h
Local: Paróquia Bairro Cruzeiro
Informações: Giovani – 3901.1265

Dias 28 e 29
Jogos Escolares – Festival de Caçador
Horário: 13h30min
Local: CIE São Caetano e Enxutão
Informações: Guilherme Dengo - 3901.1265

Dia 28, quinta-feira
Matinê às 15h: Show Bar
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema do Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio - 3221.3697

Dia 29, sexta-feira
Formatura do Curso de Informática Básica em Ambiente Linux - Programa Ciads
Horário: 13h30min
Local: Escola Dona Hercília Petry - Ana Rech
Informações: Patrícia Cavalli - 3218.6000 ramal 6489

Dia 29, sexta-feira
Dia Nacional do Doador de Sangue
Horário: 9h
Local: Hemocs
Informações: Carolina Brum - 3290.4579

Dia 30, sábado
Dia D da Campanha de Vacinação Contra o Sarampo - 2ª etapa * (exclusivo para adultos de 20 a 29 anos)
Horário: 8h às 17h
Local: Unidades Básicas de Saúde (UBS's)
Informações: Andressa - 3290.4438