Dias 01 a 09
Jogos Escolares – Voleibol

Horário: A partir das 08h
Local: Diversas quadras
Informações: Guilherme e Leandro – 3901.1265

Dias 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29 e 31/10
Brinca Enxutão

Horário: 08h às 11h / 14h às 17h
Local: Ginásio do Enxtuão
Informações: Andreia Borghetti – 3901.1265

Dia 01, terça-feira
Abertura do Outubro Rosa

Horário: 16h
Local: Saguão do 2º andar da Prefeitura
Informações: Andressa - 3290.4438 / Janete – 3218.6040

Dia 01, terça-feira
Formatura do Banco de Vestuário (Turma 75 do Curso de Corte e Costura e Turma 24 de Modelagem Básica)
Horário: 16h
Local: Teatro do Centro de Cultura Henrique Ordovás Filho
Informações: Renan Isoton – 3901.1457

Dias 03 a 31/10
Jogos Abertos – Canastra
Horário: à noite
Local: Sociedade Recreativa São Pelegrino
Informações: Rosmari Dalla Vecchia – 3901.1265

Dia 03, quinta-feira
Matinê às 15h: Enquanto você dormia
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia no Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio – 3221.3697

Dia 05, sábado
Outubro Rosa - abertura das UBS's para atendimento exclusivo às mulheres

(coleta de CP, agendamento de mamografia e atividades de promoção da saúde)
Horário: 9h30min às 16h
Local: todas as UBS's
Informações: Andressa Boeira - 3290.4438

Dia 05, sábado
Jogos Abertos de Atletismo Paralímpico e Surdolímpico

Horário: a partir das 13h
Local: Pista de Atletismo – Completo SESI
Informações: Bruna Dutra e Trícia Dal Pubel – 3901.1265

Dia 06, domingo
Rodízio Dominical de Museus
Horário: 11h às 17h
Local: Museu Municipal de Caxias do Sul
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Dia 06, domingo
Projeto Museu Arte Viva com Dan Ferreti
Horário: 13h e 16h
Local: Museu Municipal de Caxias do Sul
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Dia 06, domingo
Jogos Abertos de Taekwondo
Horário: 07h40 às 18h
Local: Ginásio do Enxtuão
Informações: Pedro Adão Ferreira – 3901.1265

Dia 06, domingo
Festa das Crianças PCD’s
Horário: 14h
Local: Salão Paroquial da Igreja da Terceira Légua
Informações: Trícia Dal Pubel – 3901.1265

Dias 09 a 13
Virada Cultural - Aniversário de 18 anos do Ordovás
Horário:
Local: Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Claudete Maria Taiarol Travi – 3901.1316

Dia 09, quarta
Pré-Conferência de Cultura
Horário: 18h
Local: Galeria de Arte Gerd Bornheim
Informações: Elaine Cavion – 3901.1288

Dia 09, quarta
Solenidade de Lançamento do APL de Alimentos e Bebidas
Horário: 18h
Local: Samuara Hotel
Informações: Jorge Andreazza – 3218.6324

Dia 10 a 20/10, quinta a domingo
Filme Inédito: A Tabacaria
Horário: 19h30min
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia no Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Claudete Maria Taiarol Travi – 3901.1316

Dia 10, quinta-feira
Matinê às 15h: Lady Bird - A Hora de Voar
Horário: 19h30min
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia no Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Claudete Maria Taiarol Travi – 3901.1316

Dia 11, sexta
Oficina de Stencil
Horário: 9h
Local: Centro de Cultura Dr. HenriqueOrdovás Filho
Informações: Caroline Varta – 3901.1316

Dia 11, sexta
Concertos Didáticos
Horário: 10h
Local: Praça Dante Alighieri
Informações: Fernando Berti – 98114.1610

Dia 11, sexta
Visita Guiada com Jan Moraes - Exposição "Amorfo"
Horário: 18h30
Local: Centro de Cultura Dr. HenriqueOrdovás Filho
Informações: Caroline Varta – 3901.1316

Dia 11, sexta-feira
Exposição "Amorfo"
Horário: 19h
Local: Centro de Cultura Dr. HenriqueOrdovás Filho
Informações: Caroline Varta – 3901.1316

Dia 12, sábado
Parque das Crianças

Horário: 14h às 17h
Local: Parque Cinquentenário
Informações: Assessoria de Relações Públicas – 3218.6047

Dia 12, sábado
Proconlândia no Parque das Crianças

Horário: 14h às 17h
Local: Parque Cinquentenário
Informações: Pâmela Azeredo – 3214.5343

Dia 12, sábado
Museu Aberto no Feriado

Horário: 11h às 17h
Local: Monumento Nacional ao Imigrante
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Dia 12, sábado
Téti - Festival de Arte e Cultura para a Infância

Horário: 14h
Local: Jardim do Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Claudete Maria Taiarol Travi – 3901.3161

Dia 13, domingo
Rodízio Dominical de Museus
Horário: 11h às 17h
Local: Museu Ambiência Casa de Pedra
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Até 13/10
Programação da 35ª Feira do Livro de Caxias do Sul

Local: Praça Dante Alighieri
Informações: Maria Cristina Tiburi Pisoni – 3221.1118

Dia 13, domingo
Encerramento da 35ª Feira do Livro de Caxias do Sul

Horário: 18h30min
Local: Praça Dante Alighieri
Informações: Maria Cristina Tiburi Pisoni – 3221.1118

Dia 13, domingo
Projeto Museu Arte Viva com Duo de Violinos da OSUCS
Horário: entre 13h e 16h
Local: Museu Ambiência Casa de Pedra
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Dias 14 a 19
Semana do Consumo Consciente
Local: Várias ações pela cidade
Informações: Pâmela Azeredo – 3214.5343

Dia 16, quarta
Festival de Kin-Ball
Horário: 08h às 16h30
Local: Ginásio do Enxutão
Informações: Guilherme e Leandro – 3901.1265

Dia 17, quinta
Matinê às 15h: Se Enlouquecer, Não Se Apaixone
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia no Centro de Cultura Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio – 3221.3697

Dia 19, sábado
Dia "D" ( Consumo Consciente)

Horário: 08h às 12h
Local: Pavilhões da Festa da Uva
Informações: Pâmela Azeredo – 3214.5343

Dia 19, sábado
Conferência Municipal de Cultura

Horário: 8h30min
Local: Sala de Teatro Valentim Lazzarotto no Centro de Cultura Ordovás Filho
Informações: Elaine Cavion – 3901.1288

Dia 19, sábado
Dia da Natureza

Horário: 08h às 12h
Local: Pavilhões da Festa da Uva
Informações: Pâmela Azeredo – 3214.5343

Dia 20, domingo
Rodízio Dominical de Museus
Horário: 11h às 17h
Local: Museu dos Ex-Combatentes da FEB
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Dia 20, domingo
Projeto Museu Arte Viva com Clássicos do Rock - Carol Soul Rock
Horário: entre 13h e 16h
Local: Museu dos Ex-Combatentes da FEB
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Dia 20, domingo
Tum Tum Instrumental
Horário: 19h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Adriana Inês Velho – 3221.3697

Dias 23/10 a 14/11
Jogos Escolares de Rugby
Horário: 08h30min
Local: Diversas quadras
Informações: Guilherme e Leandro – 3901.1265

Dia 24, quinta
Matinê às 15h: Foi Apenas Um Sonho
Horário: 15h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia no Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio – 3221.3697

Dia 25, sexta
Noite das Bruxas
Horário: 00h
Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia no Centro de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho
Informações: Gilmar Marcílio – 3221.3697

Dia 26, sábado
Concerto das Estações

Horário: 20h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Renato Filippini – 99977.8379

Dia 26, sábado
Jogos Abertos de Basquete em Cadeiras de Rodas
Horário: a partir das 08h
Local: Ginásio Poliesportivo da Universidade de Caxias do Sul – Quadra Três
Informações: Bruna Dutra e Trícia Dal Pubel – 3901.1265

Dia 27, domingo
Rodízio Dominical de Museus
Horário: 11 às 17h
Local: Museu Municipal da Uva e do Vinho – Primo Slomp
Informações: Gilmar Marcílio – 3221.3697

Dia 27, domingo
Projeto Museu Arte Viva: Concertos ao Entardecer com Coro Juvenil do Moinho
Horário: 18h
Local: Sede Social do Recreio da Juventude
Informações: Daniela Fraga – 3221.2423

Dia 27, domingo
Concerto das Estações
Horário: 20h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Renato Filippini – 99977.8379

Dia 30, quarta-feira
Concerto Didático
Horário: 15h
Local: Teatro Municipal Pedro Parenti
Informações: Fernando Berti – 98114.1610